на главную

 

ВАЖНЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ в области АСТРОНОМИИ за 2000 г.


I. В области Галактической и Внегалактической астрономии (секци N 1, 2, 4).

1. Найдено, что в нашей Галактике и многих других галактиках, обладающих длинными симметричными спиральными рукавами, эти рукава состоят из прямолинейных отрезков, угол между которыми всегда составляет 2/3 p .Это явление объяснено на основе теории ударных волн, как следствие выпрямления фронтов ударных волн, инициирующих звездообразование. Тем самым получено совершенно новое элегантное подтверждение справедливости теории спиральных рукавов как волн плотности, при определенных условиях переходящих в ударные волны.ГАИШ,А.Д.Чернин, А.В.Засов, В.П.Архипова.

2. Спектрополяриметрические и спектральные наблюдения уникального белого карлика GD 356 с эмиссионными линиями, выполненные на 6-м телескопе БТА, позволили сделать вывод, что данный белый карлик является первым радиационным "дисконом" - объектом с плазменным ветром, возникающим под действием давления циклотронного излучения, теоретически предсказанным В.В. Железняковым и его сотрудниками. (САО РАН - Н.В. Борисов, ГАО РАН - Ю.Н. Гнедин (gnedin@gao.spb.ru), Т.М. Нацвлишвили, СПбГТУ - М.Ю. Пиотрович).

3. Выполнен анализ содержания химических элементов в атмосферах красных гигантов. Показано существование корреляций избытков содержаний Al и Si со светимостью и наличие аномальных содержаний элементов s-процесса в атмосферах. Эти аномалии свидетельствуют о протекании в недрах звезд главной последовательности, кроме CNO-цикла, также MgAl- и NeNa-циклов горения водорода и о наличии там заметного количества нейтронов. (ИНАСАН - А.А. Боярчук aboyar@inasan.rssi.ru , Л.И. Антипова, М.Е. Боярчук; КрАО - И.С. Саванов).

4. Обнаружено отличие основных свойств радиоизлучения миллисекундных и обычных пульсаров. В отличие от обычных пульсаров и общепринятой модели радиоизлучения пульсаров, ширина среднего профиля импульса миллисекундных пульсаров не зависит от частоты. У миллисекундных пульсаров отсутствует также низкочастотный завал в спектре радиоизлучения, характерный для обычных пульсаров. Это указывает на мультипольную структуру магнитного поля миллисекундных пульсаров - быстро вращающихся нейтронных звезд. Наблюдения миллисекундных пульсаров были проведены на крупнейшем в мире радиотелескопе метровых волн БСА АКЦ ФИАН Пущинской Радиоастрономической Обсерватории (АКЦ ФИАН, А.Д. Кузьмин (akuzmin@prao.psn.ru)).

5. Получено общее решение для системы уравнений оптически толстого аккреционного диска с учетом адвекции при различных значениях вязкости и скорости аккреции. Были исследованы особые точки полученного решения в зависимости от вида модели диска и ее параметров (ИКИ РАН, И.В. Артемова, Г.С. Бисноватый-Коган gkogan@mx.iki.rssi.ru , И.В. Игуменщев, И.Д. Новиков )

6. В двумерном приближении показано, что одиночные сверхновые способны инициировать паркеровскую неустойчивость с образованием крупномасштабных магнитных петель, простирающихся на расстояния до трехпяти кпс выше плоскости Галактики. Показано, что чем больше гравитационное ускорение, тем легче образуются такого рода петли. Характерное время, на котором развиваются эти структуры, сравнимо с периодом вращения Галактики.(A. Steinacker, Yu. A. Shchekinov, VNRAS .Инс-т физики Рост ГУ, Щекинов Ю.А.).

7. Выполнены расчеты переноса поляризованного излучения в оболочках молодых звезд в предположении об аналогии между околоземными и кометными частицами. Пористость пылинок моделировалась различными способами включая метод дискретных диполей. Сопоставление результатов расчетов с разнообразными наблюдательными данными об Ае/Ве звездах Хербига позволило сделать вывод о том, что пористость околозвездных частиц должна значительно отличаться от пористости пылинок в Солнечной системе. (НИАИ СПбГУ, В.Б. Ильин)

(секция N 5).

8. Впервые получено свидетельство существования звездно-газовых перемычек, происхождение которых связано с механизмом гравитационной неустойчивости в медленно вращающихся звездных системах (так называемых медленных барах).
Аннотация.
Из динамики звездных систем следует, что наблюдаемые в центральных частях галактик гигантские звездные эллипсоиды, т.н. бары, могут быть двух типов: быстрые и медленные. До сих пор из наблюдений не удавалось доказать существование медленных баров, хотя теоретически механизм их образования был разработан. Используя предложенный в Институте астрономии РАН наблюдательный тест - специфический отклик галактического диска на потенциал именно медленного бара, и результаты Фурье-анализа карт яркости, полученных как на Хаббловском космическом телескопе, так и на наземных телескопах с максимальным угловым разрешением, удалось доказать существование медленного бара в центральной области спиральной галактики NGC 157. (ИНАСАН, ГАИШ МГУ, САО РАН и Марсельская обсерватория (Франция)) (А.М.Фридман, А.В.Засов и др.).

9.По наблюдениям на 6-метровом телескопе САО РАН впервые открыта быстрая (с характерным временем 10-15 минут) переменность поляризованного излучения галактики типа BL Lacertae (S5 0716+714).
Аннотация.
В результате поляриметрических наблюдений активного ядра галактики типа BL Lac (S5 0716+714), выполненных на 6-метровом телескопе САО РАН с помощью поляриметра МИНИПОЛ, впервые открыта быстрая переменность поляризованного излучения объектов этого типа с характерным временем 10-15 минут (так называемая "intraday variability"), а также обнаружено резкое изменение состояния поляризации от ночи к ночи. Такие изменения согласуются с моделью направленной релятивистской струи, вдоль которой распространяются ударные волны. (САО РАН, ГАО РАН и Университет штата Аризона (США)) (Ю.Н.Гнедин и др.).

10. Обнаружена локальная анизотропия хаббловского потока - значения локальной постоянной Хаббла меняется в различных направлениях на небе от 45 до 85 км/с/Мпк, что свидетельствует в пользу существования дифференциального вращения Местного cверхскопления.
Аннотация.
Поиск близких карликовых галактик привел к обнаружению около 600 новых объектов преимущественно низкой поверхностной яркости. Как показали наблюдения этих объектов в радиолинии 21 см, выпоненные на Боннском 100-метровом радиотелескопе, многие из них имеют лучевые скорости менее 500 км/с. В результате оценка плотности числа галактик в Местном объеме возрасла на 30%. Новые данные о расстояниях и лучевых скоростях 145 галактик Местного объема привели к анизотропии хаббловского потока, которая проявляется в том, что локальная величина "постоянной" Хаббла меняется в различных направлениях на небе от 45 до 85 км/с/Мпк. Минимальное значение наблюдается вдоль полярной оси Местного сверхскопления, а область наибольших значений находится на экваторе Сверхскопления. Такая структура хаббловского потока может быть вызвана дифференциальным вращением Местного сверхскопления. Анализ зависимости "скорость-расстояние" для близких галактик обнаруживает эффект торможения хаббловского потока Местной группой галактик и позволяет оценить полную массу Местной группы с беспрецедентной точностью - 1,2 триллиона масс Солнца (+/- 20%), что согласуется с вириальными оценками массы темного гало вокруг нашей Галактики и Андромеды. (САО РАН, Астрономическая обсерватория Киевского университета и Боннский институт радиоастрономии н/о М.Планка) (И.Д.Караченцев и др. ).

(секции N 6, 8 ).

11. Предложен механизм релаксации космологической постоянной (к её современному малому значению) в данной инфляционной Вселенной (Рубаков В. А.) (вопросы к Лукашу В.Н. (lukash@asc.rssi.ru)

12. Построена теория переменного лямбда-члена в современной Вселенной и предложен механизмего реконструкции ( из наблюдательных данных по далёким сверхновым) (Старобинский А.А. ). (Вопросы к Лукашу Влад. Ник. (lukash@asc.rssi.ru)

13. Получены значения космологических параметров (космологической постоянной, плотностей горячей,холодной и барионной компонент материи, постоянной Хабла, наклона спектра возмущений плотности и др.) (Лукаш В.Н. (lukash@asc.rssi.ru)

 

II. В области исследований Солнца (секция N 3).

14. При исследовании низкочастотных флуктуаций миллиметрового излучения солнечных вспышек впервые обнаружены инфразвуковые колебания корональных магнитных петель в диапазоне частот 0.01 Гц - 1.Гц и проведена идентификация этих колебаний на основе синтезирования их динамических спектров. В результате определены свойства корональных магнитных петель как МГД-резонаторов и получены свидетельства мощной диссипации электрического тока внутри петель во время солнечных вспышек (ИПФ РАН, В.В. Зайцев (za130@appl.sci-nnov.ru)ГАО РАН, А.В. Степанов; Нижегородский гос. Университет, Обсерватория Метсахови, Финляндия).

15 . Впервые показано, что за последние 120 лет площадь полярной области Солнца, занятая магнитным полем одной полярности в минимуме активности, постепенно увеличилась в два раза. Увеличение магнитного потока из полярных областей связано с постепенным увеличением дипольной составляющей в структуре магнитного поля Солнца и имеет прямое увеличение к вековому увеличению геомагнитного индекса и изменению климата Земли (ГАО РАН, ИЗМИРАН, Обридко В.Н. (solter@izmiran.troitsk.ru).

 

III. В области Астрометрии, небесной механики и прикладной астрономии (секция N 9).

I6. Впервые в России разработана и внедрена высокоточная методика обработки GPS-наблюдений. Созданы новые универсальные программные пакеты GRAPE и PyGPS. С их помощью получены результаты, соответствующие по точности лучшим центрам обработки сети IGS. Точность определения координат полюса составляет 0,20 mas на годичном интервале при обработке измерений глобальной сети IGS. Орбиты спутников GPS определяются с точностью 10-15 см. Координаты станций определяются с точностью около 1см на суточном интервале. Впервые в стране выполнена высокоточная массовая обработка GPS-наблюдений с применением отечественного программного обеспечения. (ИПА РАН)

17. Построение теории движения геостационарных спутников с учетом возмущений от несферичности Земли, лунно-солнечного притяжения и светового давления, отвечающей точности фотографических наблюдений. (ГАО РАН) ( Вопросы: А.С. Сочилина (sochilina@mail.ru)).
Аннотация.
Построена долгопериодическая аналитическая теория движения спутников. На ее основе создан программный комплекс для контроля движения объектов области геостационарной орбиты. Теория основана на промежуточной орбите и учитывает возмущения высших порядков от несферичности Земли, лунно-солнечного притяжения и светового давления. Она позволяет объединять оскулирующие орбиты на многолетних интервалах времени по каждому объекту. Точность теории соответствует точности оскулирующих орбит NASA Two-Line Elements и орбит, определяемых на длинных интервалах по фотографическим и оптико-электронным наблюдениям обсерваторий бывшего СССР. Благодаря возможности исследования эволюции орбит на многолетних интервалах времени обнаружен феномен случайного изменения скорости дрейфа у ряда спутников в пределах 0.0002-0.017 град/сут., который может быть интерпретирован как результат столкновения геостационарных объектов с мелкоразмерным космическим мусором. Обнаруженные большие изменения скорости 0.1-0.2 град/сут., как правило, связаны с взрывами спутников. Таким образом, построенная теория может использоваться не только для эфемеридного обеспечения, но и для контроля состояния засоренности области геостационарной орбиты, поскольку в настоящее время геостационарные спутники наблюдаются только оптическими средствами, способными фиксировать объекты размером не менее одного метра

18. Из анализа наблюдений прохождений Меркурия по диску Солнца (4500 измерений моментов контактов, из них 3000 для внутренних контактов) на интервале 1631-1973гг. Были выявлены отчетливые флуктуации радиуса Солнца с периодом 11 лет, соответствующим периоду солнечной активности. Амплитуда колебаний радиуса составляет dR= 0.11"0.02" или порядка 75 км в линейном измерении. Фаза колебаний соответствует максимуму радиуса Солнца в период максимума солнечной активности. (ИПА РАН).
Аннотация
Обнаружение периодических колебаний радиуса Солнца на интервале, содержащем порядка 30 циклов солнечной активности, на основе динамического анализа наблюдения прохождений Меркурия по диску Солнца выполнено впервые.

19. Исследование приливной эволюции системы Земля-Луна. Построена модель приливного взаимодействия в системе Земля-Луна, и на ее основе изучена эволюция вращательного движения Земли и орбиты Луны. Показано, что лунная орбита эволюционирует от неустойчивой геосинхронной орбиты с периодом 4,12 часа (в прошлом) к устойчивой геосинхронной орбите с периодом 44,8 дня (в будущем). Эти значения не зависят от величины в прошлом Q-фактора, определяющего диссипацию энергии в теле Земли. Эта величина влияет лишь на темп эволюции (ИПА РАН).
Аннотация.
Уже на ранней стадии достигается критическая фаза эволюции, когда вследствие того, что солнечные возмущения становятся бoльшими, чем возмущения от сжатия Земли, плоскость лунной орбиты перестает совпадать с Земным экватором и стремится к плоскости эклиптики.
Результаты численного моделирования сопоставлены с палеонтологическими данными о продолжительности суток и оказались в хорошем согласии вплоть до эпохи 600 млн. лет назад. Эти результаты в целом подтверждают гипотезу Дарвина о происхождении Луны ее сепарации от Земли. (Вопросы к Кумковой Ирине Ивановной (kumkova@quasar.ipa.nw.ru).

 

IV. В области создания астрономических инструментов и методов (секции N 10,11).

20. Принят в опытную эксплуатацию 32-метровый полноповоротный радиотелескоп радиоинтерферометрической сети КВАЗАР в обсерватории "Зеленчукская", оснащенный радиометрами на волны 1,35; 2,6; 3,5; 6; 13 и 18-21 см (ИПА РАН).
Аннотация.
Радиотелескоп, радиометры, система регистрации и все другие его системы работают в автоматическом режиме под управлением центрального компьютера, обеспечивая радиометрические и радиоинтерферометрические (в том числе и в составе международных сетей) наблюдения.

21. Современный РСДБ комплекс, созданный на основе крупнейших радиотелескопов России РТ-64 (ТНА-1500) ОКБ МЭИ в п.п. "Медвежие озера" и "Калязин", вошел в состав международной сети проекта VSOP (Япония) с радиотелескопом космического базирования. В диапазонах волн 18 и 6 см проведены наблюдения, получены новые научные результаты с рекордным угловым разрешением и приобретен опыт для работы в сети с отечественным радиотелескопом космического базирования (проект "РадиоАстрон") (АКЦ ФИАН, ОКБ МЭИ, НИРФИ).

22. На телескопе БТА совместно с Боннским институтом радиоастрономии внедрена в интерферометрических наблюдениях система регистрации изображений в инфракрасном диапазоне от 1 до 2.2 мкм на базе матрицы HAWAII форматом 1000х1000 элементов. С помощью системы с дифракционным разрешением 0.076 угловой секунды изучено строение пылевой оболочки вокруг рождающейся массивной звезды S140 IRS1. ( Исполнитель: Ю.Ю.Балега - Специальная астрофизическая обсерватория РАН совместно с Боннским институтом радиоастрономии, Германия).

23. В Коуровской обсерватории Уральского госуниверситета создан 3-канальный фотометр, который позволяет одновременно измерять потоки от звезды, опорного источника и фона неба. В комплексе с 70-см телескопом достигнута точность фотометрии 0.005 звездной величины.(Исполнитель: П.Е.Захарова - Коуровская обсерватория Уральского госуниверситета, эл. почта Polina.Zakharova@usu.ru.

24. Разработан метод амплитудно-фазовой очистки карт анизотропии реликтового излучения. Метод адаптирован к спутниковым экспериментам и к наземному проекту "Космический ген" (САО РАН, Ю.Н. Парийский; IJMP , И.Д Новиков) (Вопросы к Лукашу Вл.Ник. lukash@asc.rssi.ru).

 

V. В других областях (секция N 13).

25. В течение 2000 года в ИНАСАН производилась поддержка и администрирование Национального центра БД INES IUENewlyExtractedSpectra: http://ulda.inasan.rssi.ru. Установлены последовательно обновленные версии базы данных и программного обеспечения INES 2.0 (тестовая, проведено тестирование в контакте с VILSPA) и INES 2.1 .Российский Национальный центр стал первым, установившим новейшую версию базы, предоставляющую большее количество спектров - теперь более чем 104000 - и новые возможности запросов для пользователей Росии и стран бывшего СССР. В результате существенно возросло число обращений российских пользователей к версии БД INES Российского национального центра.(ИНАСАН, Д.Ковалева, dana@inasan.rssi.ru).


Настоящие Отчёт и План утверждены Бюро Совета 17 декабря 2000 г.
на главную