назад

ПРОТОКОЛ

заседания Бюро НСА РАН от 15 декабря 2023 г.

Председатель – А.М. Черепащук
Заместители председателя – Д.В. Бисикало, Е.М. Чуразов
Учёный секретарь – В.В. Акимкин




ПОВЕСТКА ДНЯ:
  1. Вступительное слово председателя НСА РАН А.М. Черепащука. Утверждение повестки дня.
  2. О результатах Общего собрания РАН (Д.В. Бисикало).
  3. Важнейшие достижения астрономических исследований в 2023 году и планы работ на 2024 год. Сообщения руководителей секций НСА.
  4. Обсуждение программы Всероссийской астрономической конференции – 2024.
  5. О распространении справочника «Астрономы России» (А.М. Черепащук).
  6. Разное.



  1. СЛУШАЛИ:
    А.М. Черепащука с приветственным словом, представлением повестки дня и сообщением о важнейших событиях в астрономических исследованиях в 2023 году. О работе телескопа JWST и новых данных о ранней Вселенной, обнаружении молекул в атмосфере экзопланет, а также детектировании стохастического фона низкочастотных гравитационных волн методом пульсарного тайминга. Об изменении в персональном составе НСА РАН, в т.ч. включении в организационный комитет НСА Н.А. Архиповой.

  2. СЛУШАЛИ:
    Б.М. Бисикало с сообщением о прошедшем Общем собрании РАН, в частности, об изменении в процедуре оценки учёных и организаций, о вручении Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.
    А.М. Черепащука о присуждении А.В. Засову, О.К. Сильченко и А.В. Моисееву премии имени И.С. Шкловского 2023 года за цикл работ «Приливные и аккреционные структуры в дисковых галактиках: динамика и звездообразование», о присуждении М.Е. Сачкову, В.Г. Клочковой и В.Е. Панчуку премии имени А.А. Белопольского 2023 года за цикл работ «Исследования атмосфер звёзд методами спектроскопии высокого разрешения», о присуждении Д.В. Гальцову премии имени А.А. Фридмана 2023 года за цикл работ «Новые направления в теории гравитации и космологии».

  3. СЛУШАЛИ:
    Руководителей, заместителей руководителей и учёных секретарей секций НСА РАН о выполнении планов 2023 года, полученных важнейших результатах, а также о планах на 2024 год.
    ПОСТАНОВИЛИ: включить в годовой отчёт НСА РАН для Отделения физических наук РАН предложенные секциями НСА и отобранные Бюро НСА важнейшие достижения астрономических исследований в 2023 году.

  4. СЛУШАЛИ:
    И.И. Романюка, сопредседателя локального организационного комитета Всероссийской астрономической конференции 2024 года «Современная астрономия: от ранней Вселенной до экзопланет и чёрных дыр», о ходе подготовки конференции, в частности, о ключевых датах, организации выступлений на конференции и её основных темах, возможностях размещения участников.

  5. СЛУШАЛИ:
    А.М. Черепащука о ходе распространения тиража справочника «Астрономы России».

Председатель НСА        А.М. Черепащук

Учёный секретарь НСА      В.В. Акимкин



назад